Войти
через
   
Как научиться учиться? Используем науку, чтобы облегчить жизнь
Человек так устроен, что ему всегда нужен результат. Желательно, быстрый. В учебе, спорте, на работе вы всегда визуализируете себе прекрасный финал: вот вы сбросили 40 килограммов и играете мускулами на пляже, вот вы гуру фотошопа и за вашу ретушь передрались Бейонсе и Кардашьян, вот вы закончили проект и начальник выдает вам годовую премию. Угу, не тут-то было.
Давайте отбросим фантазии и призовем на помощь науку, то есть, воспользуемся эффективными техниками, которые помогут нам хоть как-то ускориться и увидеть свой прогресс. Потому что мотивация – тоже хитрая штука. Без позитивного подкрепления она быстро сходит на нет. Иными словами – не будет результата, и вы сдуетесь.

Итак, как вам лучше усваивать новую информацию?
Внутренний скептик
Ученые из Колумбийского Университета (США) не так давно опубликовали результаты одного исследования в журнале Psychological Science.
Специалисты изучали влияние критического подхода к оценке информации на способность воспринимать и запоминать данные. Критический подход похож на спор с «внутренним скептиком», которого не удовлетворяют ваши доводы и который подвергает сомнению все, что вы говорите.
Исследование проводилось так
60 студентам предоставили вводные данные. Это была информация о «выборах мэра в городе Х»: политические программы кандидатов и описание проблем города. Контрольную группу попросили написать эссе о достоинствах каждого из кандидатов, а экспериментальную — описать диалог между участниками политического шоу, которые обсуждают кандидатов. Обеим группам (контрольной и экспериментальной) потом предложили написать сценарий телевизионного выступления в пользу понравившегося кандидата.
Что выяснили
В итоговом сценарии экспериментальная группа привела больше фактов, использовала более точные формулировки и продемонстрировала лучшее понимание материала. В тексте для TV-ролика студенты из экспериментальной группы продемонстрировали различия между кандидатами и их программами и привели больше информации о том, как понравившийся кандидат собирается решать городские проблемы. Более того, экспериментальная группа выразила свои идеи более точно: среди всех студентов экспериментальной группы только 20% привели в заключительном сценарии ТВ-ролика заявления, не подтвержденные фактами. В контрольной группе такие заявления сделали 60% студентов.
Вывод
Проработка критических мнений в отношении вопроса способствует более тщательному его изучению. Этот подход влияет на то, как вы воспринимаете информацию — «внутренний диалог с критиком» позволяет не просто принимать знания на веру. Вы начинаете искать альтернативы, приводить примеры и доказательства — и таким образом глубже разбираетесь в вопросе и запоминаете больше полезных деталей.
Как использовать
Еще до того, как отдать свою домашку «на растерзание» преподавателю, сымитируйте спор с ним. Разыграйте диалоги по ролям: представьте, что преподавателю не нравится работа. Что он говорит? Как вы отвечаете? Представьте целый форум из «комментаторов» – на что они обращают внимание? Как вас критикуют? Ответьте каждому, уничтожьте его, размажьте. Ваши возражения – это отработка вашей уверенности и (что важно) повод повторить слабые места.

Кривая забывания
Кривая забывания — это термин Германа Эббингауза. Он занимался изучением механической памяти и вывел закономерности между временем с момента получения данных, количеством повторений и процентом информации, которая в итоге сохраняется в памяти. Грубо говоря, мы сейчас с вами озаботимся о том, чтобы все, что вы учите на курсах, оставалось с вами подольше, а не выветривалось из головы, едва вы получите сертификат.
Как использовать
В отношении онлайн-курса, на котором вы учитесь, так: сразу после занятия вы обладаете определенным объемом знаний – назовем этот объем 100%.
Если на следующий день вы не вернетесь к записям и конспектам – к концу дня в вашей памяти останется 20-50% от общего объема, который вы запомнили. Через месяц вы сможете вспомнить только 2-3% полученной информации. Удивлены? А вы думаете, зачем вам записи в личном кабинете? Для повторения!
Что конкретно делать?
Регулярно повторять по записям или по конспектам. Новый гибридный формат, на который мы переводим постепенно все наши курсы, в этом хорошо поможет: все записанные в HD видео-уроки остаются в вашем личном кабинете навечно. Вы можете их повторять когда угодно и сколько угодно раз. Вообще, гибридные курсы – это, по сути, те же онлайн-курсы, что и обычно, но бонусом идут вот эти записанные теоретические уроки, которые будут храниться в вашем архиве.
Когда вы повторяете информацию, мозг решает, что она важна и быстрее «активирует» к ней доступ. Вы вспоминаете.
Алена Чорнобай avatar
Стальная женщина-пиарщик, расслабленная литературным институтом. Способна написать пресс-релиз гекзаметром, перешутить комика и перекричать пароходный гудок. Единственный блогер, которому официально разрешено использовать обсценную лексику. Пишет летопись школы.
Комментарии (2)
Чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти или  зарегистрироваться
Инна Дунаева, 12 августа 2021 в 19:49 # | Ответить
К вопросу: "Для чего нужны домашние задания". ПРи повторении информация переходит из оперативной памяти в долговременную)
Чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти или  зарегистрироваться
Aleksandr Berezov, 4 апреля 2019 в 9:08 # | Ответить
Спасибо, интересная статья вышла!
Продолжение будет?
Чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти или  зарегистрироваться
Задать вопрос