Войти
через
   
Блог
Как стать сценаристом с нуля и почему сейчас - самое время
О профессии сценариста ходит много легенд: их представляют и вальяжными писателями возле пруда — с непременной печатной машинкой, сигарой и стаканом хорошего виски, и молодыми бездельниками кинопрома — с антидепрессантами, дедлайнами и постоянным потоком правок. Кто-то думает, что они зарабатывают миллионы, а кто-то — что работают за копейки. Успешный сценарист Никита Кукарцев развенчал для вас мифы и ответил на вопросы Алены Чорнобай – начинающего сценариста, у которой пока ничего не выходит.
Читать дальше>
Михаил Эдельштейн: “Литературе будущего придется проделать огромную работу”
В последнее время многим из нас хочется любыми способами спрятаться от окружающей действительности. “Самое время вспомнить детство, когда мы читали книжку с фонариком под одеялом” – считает литературный историк и критик, литературовед, старший научный сотрудник факультета журналистики МГУ Михаил Эдельштейн. Какой терапевтический эффект может оказать хорошая книга в темные времена? Какая литература поможет лучше понять и отрефлексировать происходящее в России и в мире сегодня? Что было не так с повальным увлечением литературой в “самой читающей стране”? Об этом и многом другом поговорила с Михаилом Екатерина Евченко.
Читать дальше>
“В чем-то я как Моргенштерн” — история успеха Никиты Чеснокова
В свои 26 лет Никита Чесноков имеет впечатляющий послужной список: абсолютный рекордсмен VideoHive по количеству АЕ проектов, долларовый миллионер, популярный преподаватель моушн-дизайна в школе Profile. Кто он — вундеркинд или просто везунчик? Может ли начинающий моушн-дизайнер повторить его успех? Нужны ли на этом пути обучающие курсы или достаточно хорошенько погуглить и потренироваться? Обо всем этом Никита рассказал в интервью нашему автору. 
Читать дальше>
Как снять короткий метр и попасть с ним на «Кинотавр»
Преподаватель сценарного мастерства в ProfileSchool Дарья Лебедева стала участницей Кинотавра 2021. Ее новый фильм «По разные стороны» был выбран из 500 000 короткометражек и поборется за первое место в номинации «Кинотавр. Короткий метр». Мы взяли у Дарьи небольшое интервью, чтобы поделиться с вами подробностями этого знакового события.
Читать дальше>
Наш человек в Нью-Йорке: Алексей Довгуля о крупнейшей фотовыставке в Северной Америке
PHOTOPLUS EXPO – крупнейшая фотовыставка, которая проводится в Нью-Йорке с 1983 года. В этом году среди знаменитых фотографов, которые читали там свои мастер-классы и делились профессиональным опытом, оказался наш преподаватель – амбассадор Hensel Visit GmbH & Co. KG Алексей Довгуля. Он поделился впечатлениями от выставки и рассказал о своих творческих планах.
Читать дальше>
Дарья Гладышева: только закончив работу над фильмом, я открыла книги Довлатова
Дарья Гладышева говорит о кинематографе без придыхания – как уверенный, крепкий профессионал, пришедший в индустрию всерьез и надолго. Восхищенная девчонка пробивается из нее лишь в моменты, когда она рассказывает о своих именитых коллегах – талантливых режиссерах, с которыми ей посчастливилось работать. Так, последним фильмом Дарьи как монтажера стал фильм «Довлатов» Алексея Германа мл., который привез с «Берлинале-2018» «Серебряного медведя». Кино уже показали в российских кинотеатрах, но еще продолжают поступать рецензии и звучать оценки, словом, равнодушных нет. Мы встретились с Дарьей, чтобы выяснить как можно больше подробностей о её работе над фильмом, а заодно – поговорить о стратегиях построения карьеры в российском кино и конкретных формулах успеха.
Читать дальше>
Саша Чалдрян: ретушь как призвание
Мы встретились с Сашей Чалдряном на тропическом острове в Сиамском заливе: у нас были одинаковые модели мотоциклов и одинаково омраченные интеллектом лица: кажется, на всем кокосовом побережье мы были единственными людьми, кто целыми днями работал. Мы были одинаково бледны, одинаково сосредоточены и одинаково вовлечены в «русский пояс»: Сашины онлайн-занятия начинались в 23.00 по местному времени, мои планерки в крупном рекламном агенстве заваливались за полночь. Мы встретились около четырех часов утра возле моря – и пошли выпить пива, чувствуя себя при этом абсолютно в своей тарелке. Часть вопросов, которые прозвучат сегодня – я задала ему еще тогда, при знакомстве. Потом у нас с ним будет много разговоров про фотографию и ретушь, про онлайн-обучение и школу Profile, в результате чего я даже уйду из своего агенства в Profile. Но самое главное он рассказал мне о себе тогда. Послушайте и вы, возможно, в вашей жизни тоже что-то неслучайным образом изменится.
Читать дальше>
Интервью с создателями «Профайл»
Они настолько разные люди, что почти невозможно поверить, что они много лет делают одно общее дело практически не конфликтуя. Одного из них знает каждый активный учащийся школы Profile: он общается в социальных сетях, отвечает в поддержке, пишет на сайте и лично присутствует чуть ли не в каждом виртуальном классе. И как только его на все хватает! Второго не знает почти никто из учащихся, зато с его голосом в проводах просыпаются и засыпают почти все программисты школы, ему подчиняется вся поддержка, он лично контролирует стабильность платформы и осуществляет всю разработку в школе.
Они – это Сергей Фомин и Дмитрий Брой, два человека из разных городов и разной биографии, но с удивительно схожими принципами. Они встретились и создали школу Profile такой, какой мы смогли ее полюбить. Разве это не повод узнать о них побольше?
Читать дальше>
Интервью с Петром Ловыгиным: кухня фотоисторий
Перед интервью с Петром Ловыгиным меня пугал добрый, как Санта-Клаус, фотограф Антон Мартынов: «Петя — уникальный персонаж, понимаешь? Для меня он в чём-то ориентир. А у меня мало таких, на самом-то деле. Петя – он же очень творческий во всём, но при этом он не оторванный от жизни, как это бывает со многими творческими людьми, с которыми и говорить-то сложно. Он не зациклен на себе и на своём творчестве, он «открыт миру», как любят говорить в таких случаях. И при этом, заметь, его творчество серьезно отстоит от фотографии, оно более в «художественном поле», если так можно выразиться. Это, на мой взгляд, довольно нетипичный случай — когда художник выдаёт нешаблонный результат и при этом остаётся обычным человеком. Пожалуй вот что я бы хотел сказать про Петю. Хотел бы и я быть таким». «Обычным?» – думала я. Сколько знаю Антона – столько помню, что про обычных он бы вообще поленился наговорить два абзаца. А уж в таком ключе – не отзывался на моей памяти вообще ни о ком.
Читать дальше>
На шаг впереди запроса: интервью с продакт-менеджерами Illustrator
В ноябре этого года Adobe провела в Сан-Диего свою ежегодную конференцию MAX, где с помпой презентовала обновления для Photoshop, Illustrator, Premiere Pro, After Effects, Audition, Experience Design. Компания не оставила без новинок никого из своих «детей» – приложений Creative Cloud, как настоящий Санта одаривая даже те приложения, которые не очень хорошо себя вели в уходящем году. А я с огромным удовольствием и гордостью воспринял возможность стать частью этого праздника в качестве Teaching Assistance.
Помогая в тренинге «Работаем лучше, умнее, быстрее в Adobe Illustrator», я вцепился зубами в менеджеров по продукту – Yogesh Sharma и Neeraj Nandkeolyar из Adobe. Это открытые классные парни, которые согласились дать здоровенное интервью для Profileschool.
Читать дальше>
12
Задать вопрос