Войти
через
   
Учимся работать со звуком: как и с чего начать?
Учимся работать со звуком: как и с чего начать?
Если в вашей голове давно “звучит” классная мелодия, но вы не знаете, кому поручить ее исполнение, самое время научиться записать ее самому. А может, вы развиваете свой видеоблог и вам не хватает навыков в работе со звуком? Или вы просто любите слушать музыку и вам хочется изучить механику ее создания? Специально для нашего блога звукорежиссер, музыкант и преподаватель Артур Орлов рассказал, кому стоит поучиться создавать магию звука. Спойлер: практически всем, кто хочет развивать свой кругозор.

Кому важно уметь работать со звуком?
Начинающим музыкантам
Во время пандемии почти вся социальная активность перешла в онлайн, в том числе — музыкальные конкурсы разного уровня. Среди участников было немало талантливых музыкантов и вокалистов, но многие из них не заняли призовые места только из-за низкого качества звучания. Если вы хотите, чтобы записанный трек оценила по достоинству не только ваша бабушка, вам придется освоить базовые навыки записи, сведения и аранжировки, убежден Артур Орлов.
— Знание основ работы со звуком позволит вам получать хороший звук без лишних затрат времени и денег. Музыкант может презентабельно представить свое произведение слушателю и получит массу профессиональный инструментов для дальнейшего развития и творческого драйва — говорит преподаватель.
Блогерам и дикторам
Если вы хотя бы раз записывали свой голос на диктофон, наверняка были очень разочарованы при прослушивании. А все потому, что мы привыкли слышать свой голос совсем не так, как он звучит на самом деле. Особенно это касается низких частот, отмечает Артур Орлов.  Но парадокс в том, что даже если вы запишете свой голос с прищепкой на носу, сначала вам будет дискомфортно и смешно его слышать, а потом привыкнете и перестанете замечать дефекты. Люди очень быстро адаптируются к любым звукам, в том числе плохим. Это эволюционный механизм.
— Но если у видеоблогера классная картинка, а звук хромает», половина его аудитории просто отвалится. Сейчас не 90е, когда видео-контент был в дефиците. Зритель стал очень искушенным, поэтому предпочтет переключиться на вашего конкурента  — объясняет Артур.
Видеографам и монтажерам
Если вы занимаетесь профессиональной съемкой или видео-монтажом, но не умеете работать со звуком, вам придется привлекать для этого специалиста. Научившись базовым принципам работы со звуком, вы сможете быстро улучшать саунд в своих видео, не выходя из рабочей среды своей монтажки.
Все эти навыки пригодятся в любой сфере, где так или иначе необходимо работать со звуком, считает Орлов.
— Если вы просто любите музыку, базовые знания о работе позволят вам слушать любимые композиции совсем иначе. Помимо изучения инструментария мы учимся на наших курсах правильно слушать и анализировать услышанное.
Наше ухо привыкает к любому звуку, даже к голосу с “прищепкой на носу” в озвучке фильмов. Но это было допустимо разве что в 90-е годы
Что необходимо знать о звуке?
Смотря как вы хотите развиваться. Например, если вы записываете подкасты или ведете видеоблог, достаточно научиться правильно расставлять микрофоны, обрабатывать звук и оценивать его качество. Музыканту или начинающему звукорежиссеру понадобится существенно больше знаний и навыков для развития.
Артур Орлов выделяет три ключевых этапа работы со звуком:
запись звука;
постобработка;
финализация, то есть передача результата нашей работы в виде цифрового файла.
— В первую очередь необходимо изучить способы записи звука с помощью различных инструментов. Понять, какое оборудование используется для разных задач: записи подкаста, музыкального трека или звука для видеоролика. На этом этапе нет необходимости углубляться в физику звука, реверберации, волна, периоды, дифракции, интерференции. Все это вам понадобится в том случае, если для ваших задач будет недостаточно базовых знаний и вы хотите развиваться дальше — говорит преподаватель.
Что нужно для обучения работы со звуком?
Музыкальный слух. То есть врожденная способность улавливать высоту и характеристики звука, чувствовать их связность. Когда люди говорят о том, что у них совсем нет музыкального слуха, чаще всего они просто никогда не проверяли, есть он у них или нет. Лучше всего тестировать свой слух с помощью профессионального преподавателя музыки. Также можно воспользоваться многочисленными приложениями.
А вот если у вас совсем нет музыкального слуха, это большая проблема. Развить его достаточно сложно, а без него полноценно работать со звуков не получится. Но есть и хорошие новости: это достаточно редкое явление. Существует примерно двенадцать различных видов музыкального слуха, и с большой вероятностью у вас есть один из них. Если он атрофировался, натренировать его достаточно просто.
Знание софта. Вы можете обладать исключительным музыкальным слухом и писать ноты карандашом на бумаге с закрытыми глазами. Но если вы не умеете работать с профессиональным софтом, с большой вероятностью ваши таланты окажутся невостребованными, считает Орлов. Чем больше программ вы знаете, тем больше вы повышаете свои шансы на успех.
Для изучения основ работы звуком вам подойдет любой современный и даже бесплатный софт. Например, отлично подойдет бесплатная версия программы Reaper. Он не требователен к ресурсам и работает под всеми операционными системами. Для практики вам потребуется один из аудиоредакторов: Reaper, Apple Logic Pro или Audacity.
— Можно учиться работать со звуком самостоятельно, в Интернете полно обучающего контента. Но если вы занимаетесь под руководством грамотного преподавателя, вы освоите материал гораздо эффективнее и быстрее. Педагог может проанализировать вашу практическую работу, оценить ваши сильные стороны и указать на ошибки, которые вы сами не заметили. Наше слуховое восприятие устроено таким образом, что мы много нюансов не замечаем — сообщил Артур Орлов.
Хотите научиться работать со звуком?
Запишитесь на фундаментальный курс Артура Орлова «Основы звука». Курс подходит для разных задач: обучает писать свою музыку, редактировать чужой материал, делать треки для разного видео, профессионально записывать и обрабатывать голос.
Вы научитесь работать со звуком вне зависимости от используемого софта. Освоите универсальный подход к записи и последовательность всех процессов и получите большой арсенал звуковых эффектов для любого проекта. По окончанию курса вы сможете записать свой первый трек или качественную аудио-дорожку для блога.
Алена Чорнобай avatar
Стальная женщина-пиарщик, расслабленная литературным институтом. Способна написать пресс-релиз гекзаметром, перешутить комика и перекричать пароходный гудок. Единственный блогер, которому официально разрешено использовать обсценную лексику. Пишет летопись школы.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти или  зарегистрироваться
Задать вопрос