Войти
через
   
Новинка — FUJIFILM GFX 50S
Как-то давным-давно, аж три года назад, помнится, я постил «новость» о том, что компания FUJIFILM готовит к выпуску среднеформатную беззеркальную камеру. Тогда это была первоапрельская шутка, но… Как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки! Забавно то, что, по всей видимости, именно тогда и было принято решение о запуске этого проекта в разработку. И сегодня я хочу рассказать вам уже о готовом продукте — настоящей беззеркальной среднеформатной камере FUJIFILM GFX 50S! Встречайте:
image
Камера оснащается CMOS-сенсором 43,8 × 32,8 мм, что по площади в 1,7 раза больше, чем «полный» 35-мм кадр. Размер кадра 8256 × 6192 пикселей, то есть 51,4 Мп.
image
При этом по габаритам 50S практически такой же, как новый «пятак» от Canon!
image
Разве что заметно толще, но в руках камера не воспринимается большой.
image
image
Соотношение сторон кадра — 4:3, но программным способом можно установить любое: 3:2, 1:1, 4:5, 6:7 или 6:17. Сенсор оснащен обычным байеровским фильтром. Но антиалиасингового фильтра нет, с муаром предлагается бороться программным способом, благо это не так сложно в последнее время.
Кстати, 50S — первая в мире среднеформатная беззеркальная камера, оснащенная фокальным затвором (focal plane shutter). Он обеспечивает фотоаппарату выдержку до 1/4000 секунды и синхронизацию со вспышкой до 1/125 с. Это очень хорошие показатели для среднеформатной техники, чаще встречаются величины минимальной выдержки вроде 1/2000 или даже 1/800 секунды. Но главное — фокальный затвор позволит использовать светосильную оптику без ущерба для выдержек и устанавливать на камеру самые разные объективы.
Тут, полагаю, нужно небольшое пояснение. Дело в том, что в среднеформатной технике довольно часто встречается лепестковый затвор (leaf shutter) — это такое решение, когда затвор находится не в камере перед пленкой/матрицей, а встроен в объектив и располагается рядом с диафрагмой, как правило. Такой затвор имеет свои преимущества: например, позволяет снимать с импульсным светом на любой выдержке, с ним сама камера может быть меньше по размерам, он создает значительно меньше колебаний при работе и так далее. Но минусы такого решения заключается в том, что с ним сложно делать светосильную оптику — светосила тут напрямую влияет на минимальную скорость работы затвора: чем больше отверстие диафрагмы, тем длиннее будет минимальная выдержка. Думаю, владельцы камер серий X100 или X70 сталкивались с этим, у них тот самый лепестковый затвор.
Еще фокальный затвор 50S никак не помешает использовать через переходники сторонние объективы, даже если они будут со встроенным лепестковым затвором. И это совершенно не пустячок, учитывая трепетную любовь каждого продвинутого фотографа к какой-то определенной оптике.
Камера и объективы пыле- и влагозащищенные. У GFX свой байонет — G Mount с очень коротким задним отрезком (26,7 мм), что, как говорилось ранее, позволит при помощи переходников устанавливать самый широкий спектр сторонних среднеформатных (и не только) объективов. На старте объявлено три линзы:
image
GF63mm F2.8 R WR (50 мм в 35-мм эквиваленте)
GF32-64mm F4 LM WR (зум 25-51 мм в 35-мм эквиваленте)
GF120mm F4 Macro 1:0.5 (95 мм в 35-мм эквиваленте)
В середине 2017 года ожидаются еще два объектива:
image
GF23mm F4 LM WR (18 мм в 35-мм эквиваленте)
GF110mm F2 LM WR (87 мм в 35-мм эквиваленте)
А на конец 2017 года заявлен:
image
GF45mm F2.8 R WR (35 мм в 35-мм эквиваленте).
У GF-объективов тоже есть диафрагменное кольцо, но у него появилось дополнительное положение — С. В нем управление диафрагмой будет осуществляться настройками с камеры. Фотоаппарат рассчитан на полноценную работу с компьютером, очень часто практикуемую профессиональными фотографами (tethered shooting). В этом случае камерой можно полностью управлять прямо из приложения на компьютере, а изображения сразу попадают на жесткий диск и отображаются на мониторе.
Также упоминалось, что все вышеперечисленные линзы рассчитаны и на матрицы 100 Мп. Что прямо не говорит, но недвусмысленно намекает нам… :)
GFX 50S оснащается съемным ЭВИ (входит в комплект). Его можно снять, если планируется использовать камеру с внешним монитором или если нужны более компактные размеры. Для ЭВИ выпускается опциональный переходник, который позволяет делать его поворотным, что может быть полезно при съемке с самых немыслимых ракурсов.
image
image
Кстати, экран у новой камеры тоже наклонный и поворотный, по конструкции такой же, как у X-T2. Тоже довольно удобное решение, я пока такого ни у кого на среднем формате не видел.
Еще у 50S есть небольшой дополнительный экранчик сверху, на который выводится вся основная информация о настройках камеры. Особенность этого экранчика в том, что он не гаснет даже после выключения камеры. Вместе с традиционными крутилками и кольцом диафрагмы на объективе это обеспечивает удобство управления фотоаппаратом.
Камера оснащается новой батареей, которая, по словам разработчиков, обеспечивает примерно 300-400 снимков. В качестве аксессуара предлагается опциональная батарейная ручка, улучшающая вертикальный хват и обеспечивающая фотоаппарат дополнительным питанием.
image
У всех, кто заваливал интернетик вопросами типа «Когда же наконец FUJI выпустит фуллфрейм, ну когда?!», хочется сейчас спросить: «Ну что? Теперь-то вы довольны?» Но, боюсь, не услышу стройного «Да-а-а!» в ответ… Потому что цена на кит FUJIFILM GFX 50S + GF63mm F2.8 R WR пока ожидается «чуть ниже, чем $10.000» (дословная цитата представителя FUJIFILM). На самом деле это очень даже хороший ценник на среднеформатную камеру. Но, думаю, «крикуны» этого не поймут и продолжат требовать чего-то еще.
А я буду ждать GFX 50S в продаже :)
image
image
image
image
image
P. S. Оставайтесь с нами, скоро будет большой обзор выставки.
Антон Мартынов avatar
Котовладелец, эпикуреец, фотограф-искуситель в окружении прекрасных моделей и самый заметный обозреватель фототехники в рунете. Подписка на его блог – это своевременные инъекции полезной и приятной информации.
Комментарии (3)
Чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти или  зарегистрироваться
Сергей Никифоров, 28 октября 2019 в 6:29 # | Ответить
Здравствуйте! Где найти блог Антона Мартынова?
Чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти или  зарегистрироваться
Администратор Александр, 28 октября 2019 в 9:30 # | Ответить
Здравствуйте, Сергей. Все посты Антона Мартынова - https://www.profileschool.ru/blog/author/1576
Чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти или  зарегистрироваться
Николай Николаев, 8 января 2017 в 4:34 # | Ответить
Из статьи не ясно: имеется ли у камеры функция съёмки видео?
Чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти или  зарегистрироваться
Задать вопрос