Войти
через
   
Графический планшет для ретушера. Часть 2
Содержание
Mapping
Express Keys
Настройка чувствительности Grip Pen
Max Pressure
Sensitivity
Кастомизация кнопок на пере
Резюме

Купив какую-нибудь обновку, мы любим сразу ее подключить и посмотреть, как работает. Хорошо, если обновка потребует драйвер, но графические планшеты в большинстве случаев распознаются системой как мышь, и тут же начинают работать. Неопытный ретушер не сразу может обнаружить подвох, поскольку планшет работает – пусть и некорректно. Перо будет работать как мышь, а не «от края до края» как планшет (то есть, крайние точки на планшете соответствуют крайним точкам на экране).
Перед началом работы с планшетом установите свежий драйвер с сайта производителя, так как драйвер в комплекте может быть устаревшим из-за изменений модельного ряда и обновлений операционных систем. Перезагрузитесь, и только после этого приступайте к работе.
Если у вас уже стоит драйвер, то нелишним будет проверить настройки.

Mapping
Я буду отмечать только важные пункты:
Проверьте, выставлен ли Mode – Pen в разделе Mapping: в этом случае перо будет работать как перо, а не как мышь.
Если вы работаете с одним монитором, в выпадающем списке Screen Area следует поставить Full, а если с двумя – то выбирайте действительно рабочий монитор (не тот, на котором вы смотрите сериалы, а тот, на котором у вы открываете Photoshop) – для примера Monitor 1 (см. «Хороший пример»). В противном случае, у вас на поверхности планшета будут задействованы сразу оба монитора, что существенно изменит пропорции и, что самое главное, значительно снизит удобство работы.
Плохой пример.
Хороший пример.
Галочку Force Proportions тоже ставим, так как это позволит сохранить правильные пропорции, то есть, если вы рисуете окружность на планшете, то на холсте у вас будет окружность, а не эллипс.
Tablet Area – Full, но если вы устали работать на планшете огромного размера, то можете сократить размер по своему усмотрению (Portion).

Express Keys
Давайте настроим клавиши на планшете – в палитре Tool выберите Functions и откройте раздел Express Keys.
Если вы работаете с двумя мониторами, то первое, что необходимо – это настроить функцию переключения между мониторами – Display Toggle.
Задайте очередность мониторов в разделе Display Toggle. Но если вы на втором мониторе смотрите только сериалы, то уберите галочку со второго монитора – на одно нажатие на клавишу будет меньше.
Если вы работаете с одним монитором, то не пытайтесь найти у себя это меню – оно автоматически появляется как только вы подключаетесь ко второму монитору.
Продолжим настраивать Express Keys. Что можно повесить на Express Keys на планшете?
Modifiers (Alt, Command, Shift)
Keystrokes
Actions in Photoshop
Switch Applications
Undo/Redo
Application Hotkeys
Tools in Photoshop and Lightroom
Open Apps, for example Lightroom or Photoshop
Для примера создадим пару настроек на эти клавиши.
Если вы стараетесь меньше использовать клавиатуру в своей работе, то полезно будет настроить функцию Undo. Выбираем в Express Key функцию Keystroke и задаем комбинацию клавиш Cmd+Option+Z или в Windows Ctrl+Alt+Z
Теперь у вас есть возможность отменять последние действия в Photoshop насколько хватит ресурса вашего History.
Вторая настройка одна из моих любимых – это Express Key for an Action in Photoshop.
Для начала я в Photoshop создаю Action. Возьму, для примера, любой – с тем, чтобы продемонстрировать его работу, и закрепляю за ним hotkey F2.
Я использую множество различных Actions. К примеру, частотное разложение с определенным радиусом, слияние всех слоев, создание слоя для работы с Dodge&Burn, Color Correction layer, и все их, в зависимости от вида деятельности, закрепляю в Express Keys.
Далее добавляю этот Hotkey in Express Keys menu.
Таким образом, можно добавить несколько Express Keys, к примеру – Frequency Separation and Merge Visible, для того чтобы раскладывать и складывать фотографию при ретуши очень быстро и не прибегая к помощи клавиатуры.
Следующее, о чем я бы хотел рассказать, – это Touch Ring (есть только на моделях профессиональной линейки). Это кольцо позволяет изменить размер кисти, Zoom и многое другое. Для этого переместитесь в раздел Touch Ring.
Обычно я создаю всего две настройки Zoom and Brush Size, а остальные выставляю Skip.
Zoom, который предлагает настройка Wacom, мне нравится больше, чем если бы я через Keystroke выставил Hotkeys из Photoshop – Cmd+/Cmd – так как работает плавнее. Но между тем, Rotation в Photoshop (hotkey R) мне нравится больше, чем функция Rotate в настройках Wacom. Попробуйте, и вы поймете, о чем я.
Выставьте настройку Brush Size – это вам очень поможет при ретуши и отрисовке деталей.
Подберите скорость изменения размера кисти под себя. У меня стоит вот такая настройка.
Если ваш планшет обладает функцией Touch – отключите ее! Дело в том, что когда вы отрисовываете какую-либо деталь или, что еще хуже, выделяете что-то, то при включеной функции Touch изгиб вашей кисти, в которой вы держите Grip Pen, может быть распознан как какой-то жест и может испортить вам работу. Чаще всего движения распознаются как Zoom или перемещение по холсту.

Настройка чувствительности Grip Pen
Следующая настройка крайне важна – настройка чувствительности Grip Pen.
На планшетах профессиональной линейки есть возможность более тонко настроить чувствительность к нажатию пера.
Первое, с чего следует начать настройку, это Click Threshold – этот параметр позволяет исключить воздействие случайного касания.
К примеру, если вы случайно коснетесь пером планшета в момент выделения магнитным лассо – ваше выделение завершится преждевременно, или вообще сбросится. Вот чтобы такой ситуации не возникало – и существует параметр Click Threshold.
Расслабьте руку и позвольте перу коснуться поверхности планшета под весом руки на тестовом поле Try Here. Появилась точка? Если да – сдвигаем параметр Threshold далее вправо. Появляется? Нет? Отлично, значит это ваш параметр отсечки воздействия пера.

Max Pressure
Следующий параметр – Max Pressure. Он отвечает за уровень максимального давления на стержень пера.
Если вы чувствуете, что при работе с планшетом у вас устает рука или сильно стирается стержень, то необходимо сдвинуть этот параметр влево. Это позволит сократить давление на перо.
Для примера – два варианта, сделанных с одинаковым давлением на перо:
Давление по умолчанию
Сдвиг точки максимального давления
Для настройки этого параметра необходимо протестировать комфортное положение точки максимума, при котором у вас получается максимальный результат без излишнего давления на перо.

Sensitivity
Следующий параметр – это Sensitivity. Он отвечает за то, насколько чувствительно перо к вашему давлению. Этот параметр я лично люблю менять в зависимости от того, какую именно работу я выполняю. К примеру, если мне надо довольно быстро отрисовать тени на фотографии, то я увеличиваю чувствительность. А если мне надо выполнить достаочно тонкую и точную работу –  то я увожу чувствительность к среднему значению.
Вот два примера с одинаковым нажимом и разными настройками – думаю, разница очевидна.
Однако, если у вас не профессиональная модель планшета, то вам доступен только один регулятор нажима.

Кастомизация кнопок на пере
Ну и последняя настройка, которую я хотел бы упомянуть, – это кастомизация кнопок на пере.
Я сам не пользуюсь кнопками на пере: мое основное перо вообще без кнопок. Однако, мои коллеги, мнению которых я доверяю, утверждают, что удобно настроить одну кнопку на инструмент hand (Space/Пробел в Photoshop) or Pan/Scroll, и другую кнопку –  на команду Undo (Cmd+Option+Z).
К слову, параметр Tilt Sensitivity для ретуши не имеет значения, так как мы не используем кисти, которые поддерживали бы угол наклона.

Резюме
Для того, чтобы понять какая из настроек вам покажется удобнее, необходимо протестировать работу планшета в различных условиях и видах работ. Поэтому – пробуйте!
Рекомендуем вам авторский онлайн-курс Алексея Довгуля Ретушь для фотографа – курс, который позволяет быстро начать практику ретуши. В нем собраны техники и приемы, которыми пользуется сам Алексей Довгуля.
Алексей Довгуля avatar
Алексей Довгуля — профессиональный фотограф с 2006 года. У него значительный практический опыт по коммерческой фотографии и ретуши. Алексей не только мастерски проводит фотосъемку, но и выполняет обработку фотографий в различных стилях.
Комментарии (5)
Чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти или  зарегистрироваться
Evgeny Ivanov, 8 июня 2018 в 0:47 # | Ответить
Пришёл к такой практике. Правая рука на планшете, левая на клавиатуре. Т. к. на клавиатуре надо нажимать хоткеи, а находятся они все в разнобой - решил собрать все наиболее частые хоткеи на правой части клавиатуры, там где цифры.
Так стало гораздо удобнее, скорость работы заметно выросла.
В PS можно переназначать хоткеи, но в LR я такой возможности не нашёл.
Долго выбирал и испытывал различные программы переназначения клавиш. Наиболее безглючной, надёжной и продуманной оказалась Comfort Keys. Если знаете хорошие альтернативы (подешевле) - напишите, пожалуйста. Спасибо.
Чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти или  зарегистрироваться
Evgeny Ivanov, 20 мая 2018 в 11:58 # | Ответить
Здравствуйте,

Не так долго работаю с планшетом. Наиболее мешающая проблема - даблклик не всегда получается сделать пером (т. к. первая и вторая точка клика не совпадают, видимо). А он требуется и при работе в LR, и вообще в ОС. Можете тут что-то посоветовать? Спасибо.
Чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти или  зарегистрироваться
Evgeny Ivanov, 21 мая 2018 в 20:25 # | Ответить
Так получилось, что обзавёлся сегодня Wacom-ом самым простым и дешёвым. До этого пользовался XP-Pen. Так вот на Wacom нет такой проблемы. К тому же на XP-Pen курсор дрожал, если держать его близко в поверхности. А у Wacom всё чётка и дрожания нет никакого. И в целом движение курсора гораздо более плавное и чёткое.
Чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти или  зарегистрироваться
Александр Харитонов, 4 июня 2017 в 17:35 # | Ответить
Перо рекомендую брать только с кнопками. Как их использовать это конечно каждому по задачам. Но по личному опыту - я очень многим за 12 лет работы на планшете обьяснил зачем Undo на пере под рукой потом многократно благодарили за невероятное открытие, значительно упростившее и ускорившее рабочий поток. при чем не только и не столько художникам, но и ретушерам с которыми работаею постоянно. Другими словами безусловно можно работать и без кнопок на пере и на самом устройстве, но их использование имеет серьезный и обьективный потенциал ускорить рабочий поток и сделать его более естественным.
Чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти или  зарегистрироваться
Evgeny Ivanov, 20 мая 2018 в 12:02 # | Ответить
Я тоже как-то сразу оценил Undo на кнопке пера. Вторую кнопку пера как правую кнопку мыши сделал - удобно тоже. Не хватает третей кнопки для скроллинга :)
Чтобы оставить комментарий
Вам нужно войти или  зарегистрироваться
Задать вопрос